Conselho Municipal de Educação

O Conselho Municipal de Educação de Duque de Caxias, órgão colegiado criado pela Lei 1.330/97 e reformulado pela Lei 1.869 de 15 de abril de 2005, é responsável pelas atribuições do Sistemas Municipal de Ensino em matéria consultiva, fiscalizadora, deliberativa, normativa, de acompanhamento e assessoramento, tendo suas competências e atribuições definidas na Lei e em seu Regimento Interno.

O Conselho Municipal de Educação está localizado na Sede da Secretaria Municipal de Educação, Rua Prefeito José Carlos Lacerda nº 1422-1º andar, Jardim Vinte e Cinco de Agosto – Duque de Caxias – RJ – CEP:25071-120, atendendo pelo e-mail: cme@smeduquedecaxias.rj.gov.br

COMPOSIÇÃO:

  • Secretária Executiva: Josélia Muzi Narciso
  • Assessor Técnico: Clayton Morgado Sento Sé

MEMBROS:

PRESIDENTE: Roseli Ramos Duarte Fernandes

VICE-PRESIDENTE: Roberta Lobo Pereira

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS

NOMEE-MAILMATRÍCULAENTIDADEMANDATONOMEAÇÃO
Giselle José de Fariasgisellefarias29@gmail.com42.111-1CAE/SME 1°13/01/2021
Ana Cláudia Gomes Cunha de Carvalhoascomsmasdh@gmail.com42.116-2Gabinete/SME 1°09/07/2021
Maria Cristina de Oliveira Silveiramariacristinasilveira@gmail.com42.314-9SUPED/SME 1° 03/01/2022
Rafael Eller de Araújorafaeleller142174@gmail.com42.112-0Projetos/SME 1°13/01/2021
Evelane Ramos Anjos do Nascimentoevelanea@prof.educacao.rj.gov.br42.765-9SEEDUC/RJ 1°01/02/2022
Robson Rodrigues de Carvalhorobsoncarvalho@smeduquedecaxias.rj.gov.br42.115-4Diretor U.E./SME 1°03/06/2022

 REPRESENTANTES DE ENTIDADES MANTENEDORAS

NOMEE-MAILMATRÍCULAENTIDADEMANDATONOMEAÇÃO
Valéria dos Santos de Oliveiravaleriaoliveira2006@yahoo.com.br 43.000-5SEPE/DC03/01/2022
Roberta Lobo Pereira (Vice – Presidente)betalobopereira@gmail.com 41.960-5SINPRO/DC03/08/2021

 REPRESENTANTES DE USUÁRIOS

NOMEE-MAILMATRÍCULAENTIDADEMANDATONOMEAÇÃO
Solange Bergamisolangebergami@yahoo.com.br42.109-0APAEP/DC03/08/2021
Sidney Campos Nevessidneycneves@yahoo.com.br38.197-7MUB/DC03/08/2019

Atas 2022

Atas 2015 a 2021

Atas Extraordinárias