Conselho de Alimentação Escolar

O Conselho de Alimentação Escolar -CAE é um colegiado que tem como função principal fiscalizar os recursos oriundos do Programa Nacional de Alimentação Escolar -PNAE, no âmbito da esfera municipal.

Conselho de Alimentação Escolar (CAE) – Quadriênio 2021/2025

CAE um órgão colegiado de caráter fiscalizador, permanente, deliberativo e de assessoramento, instituído no âmbito dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, composto por no mínimo 7 (sete) membros titulares e seus respectivos suplentes, sendo, representantes do Poder Executivo, trabalhadores da educação e discentes, entidades e pais de alunos.

Tendo como principal função zelar pela concretização da alimentação escolar de qualidade, por meio da fiscalização dos recursos públicos repassados pelo Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE), que complementa o recurso dos Municípios, para execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE).

PRESIDENTE: Solange Bergami
VICE-PRESIDENTE: Ana Beatriz de Carvalho
Secretária Executiva: Josélia Muzi Narcíso


REPRESENTANTES INDICADOS PELO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

NomesE-mailTipoRepresentação
Solange Rodrigues Noronha de Souzasrnoronha@yahoo.com.brTitularSME-DC
Adriana Motta Batista Medeirosdrica.motta@hotmail.comSuplenteSME-DC

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES DE TRABALHADORES DA EDUCAÇÃO E DE DISCENTES

NomesE-mailTipoRepresentação
Solange Bergamisolangebergami@yahoo.com.brTitularSEPE-DC
Luciene Andrade de Souzaluarsou@yahoo.comSuplenteSEPE-DC
Tais Oliveira da Costaoliveirataispedro@gmail.comTitularE.M. Profº Oneres Nunes de Oliveira
Ricardo Leite Pereiraricardo02sd@gmail.comSuplenteE.M. Nísia Vilela Fernandes

REPRESENTANTES DE PAIS E ALUNOS

NomesE-mailTipoRepresentação
Tatiane Amorim Mello de Mattostatianetavares400@gmail.comTitularE.M. 21 de Abril
Maria da Conceição Pinto Gonçalves de Andradem.c.andradeluis@outlook.comSuplenteE.M. CCAIC – Amapá
Ana Beatriz de Carvalhobiatrizrj@gmail.comTitularE.M. Sargento João Délio
Kirby Gomes de Oliveirakribygomes54108@gmail.comSuplenteE.M. Profª Aila Saldanha de Couto

REPRESENTANTES DAS ENTIDADES CIVIS ORGANIZADAS

NomeE-mailTipoRepresentação
Sebastião Gomes Campossebastiancampos747@yahoo.com.brTitularAPAE
Dilcinéia Drumond Santos Ferreiradilcineiadrumond.@gmail.comSuplenteAPAE
Regis Luis de Oliveiraregisoliveira@hotmail.comTitularAMIRES
Douglas Cassiano Alves de Oliveiraserviço.social@amires.ong.brSuplenteAMIRES

Atas 2020

ATA Ordinária nº 33 de 18-12-20

ATA Ordinária nº 32 de 29-10-20

ATA Ordinária nº 31 de 15-09-20

ATA Ordinária nº 30 de 21-08-20

ATA Ordinária nº 29 de 14-07-20

ATA Ordinária nº 28 de 05-06-20

ATA Memória da Reunião na Prefeitura – 27 -03-20

ATA Ordinária nº 27 de 13-03-20

ATA Ordinária nº 26 de 14-02-20

ATA Extaordinária nº 21 de 07-04-20

ATA Extraordinária nº 20 de 31-01-20